请别用方程解答,用算式解答,同一套科技书,甲书店比乙书店的进货价便宜10%,甲书店按20%的利润定价,乙书店按15%的利

请别用方程解答,用算式解答,
同一套科技书,甲书店比乙书店的进货价便宜10%,甲书店按20%的利润定价,乙书店按15%的利润定价,甲书店的定价比乙书店便宜11.2元,乙书店的进货价是多少元
伤感女 1年前 已收到2个回答 举报

savety 种子


1*(1-10%)=90%
90%*(1+20%)=108%
1*(1+15%)=115%
115%-108%=7%
乙:11.2/7%=160(元)


5

shenyongzhu 幼苗


设乙书店的进货价是x元,则甲书店进货价是x(1-10%)元。
由题意得:(1+15%)x=x(1-10%)(1+20%)+11.2
解得:x=160
答:乙书店的进货价是160元


0