小明解方程 2x-1 3 = x+a 2 -3 去分母时.方程右边的-3忘记乘6.因而求出的解为x=2,问原方程正确的解

小明解方程
2x-1
3
=
x+a
2
-3
去分母时.方程右边的-3忘记乘6.因而求出的解为x=2,问原方程正确的解为(  )
A.x=5 B.x=7 C.x=-13 D.x=-l
savannar 1年前 已收到1个回答 举报

caiyangligood 花朵


∵方程右边的-3忘记乘6,求出的解为x=2,
∴2(2×2-1)=3(2+a)-3,
解得a=1,
所以,方程为
2x-1
3 =
x+1
2 -3,
去分母得,2(2x-1)=3(x+1)-18,
去括号得,4x-2=3x+3-18,
移项得,4x-3x=3-18+2,
合并同类项得,x=-13.
故选C.


1