把4个半径为5cm的圆柱形饮料瓶用胶带捆扎一圈,如果接头部分不算,需要胶带多少厘米?

tt一点红 1年前 已收到4个回答 举报

mmmm求女主任 幼苗


胶带=5×2×3.14+4×2×4=47.4厘米


3

linxinxi 幼苗


4x(5+5)=40cm
四个圆柱形捆扎一起,可以看成是一个边长是5+5的一个正方形。


1

墨蚕 幼苗


2.5*59953
+563
353


1

leexoyo 幼苗


一个圆的周长加4个直径(4个弧加起来正好一个圆)
5*2*3.14+4*2*5=71.4cm


0