数学高手进在三角形ABC中,AB=AC=5,tanB=3/4,点D是BC上一动点(不与B,C重合),DE平行AC,交AB

数学高手进
在三角形ABC中,AB=AC=5,tanB=3/4,点D是BC上一动点(不与B,C重合),DE平行AC,交AB于E,DF垂直AC,垂足为F,连接EF.设BD=X,三角形DEF面积为Y
(1):求BC长
(2):求出Y与X的函数关系式
(3):是否存在这样的点D,使点D,E,F为顶点的三角形与三角形DFC相似?如果存在,求BD长,如不存在,说明理由.
要过程,做的好的追++
luoyouren 1年前 已收到1个回答 举报

certificate 幼苗


1)tanB=3/4,cosB=4/5
BC=2*AB*cosB=8
2)
BD=X,DC=8-X
DE=BD*AC/BC=5X/8
DF=DC*sinB=(8-X)3/5
S三角形DEF,
Y=1/2*DE*DF
=(24X-3X^2)/16
Y=(24X-3X^2)/16,0


10