将200gNaCl溶液蒸干后得到36g食盐晶体,问该溶液的溶液质量分数是多少

将200gNaCl溶液蒸干后得到36g食盐晶体,问该溶液的溶液质量分数是多少
配置20%的稀盐酸490g需要98%的浓硫酸多少升?需要加水多少升?(浓硫酸的密度是1.84╱cm3) 十分感谢!
最爱吃qq1 1年前 已收到1个回答 举报

wslhdb-9 幼苗


将200gNaCl溶液蒸干后得到36g食盐晶体,问该溶液的溶液质量分数=36/200=18%
这200g是溶液的质量,36g是溶质的质量.
溶质质量分数=溶质的质量/溶液的质量 *100%

1年前 追问

1

最爱吃qq1 举报

配置20%的稀盐酸490g需要98%的浓硫酸多少升?需要加水多少升?(浓硫酸的密度是1.84╱cm3) 十分感谢!

举报 wslhdb-9

490g*20%=X*1.84g╱cm3*98% X=54.3cm3=0.0543升 水的质量=490-54.3*1.84=390.1克 水的体积:390.1毫升=0.3901升。

最爱吃qq1 举报

向30g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液中加入6g溶质,全部溶解后,求所得溶液的溶质质量分数? 要过程 向50g溶质质量分数为10%的NaCl溶液中加入50g水稀释,求稀释后溶液的溶质质量分数?要过程 谢谢~

举报 wslhdb-9

向30g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液中加入6g溶质,全部溶解后,求所得溶液的溶质质量分数? (30*10%+6)/36=25% 向50g溶质质量分数为10%的NaCl溶液中加入50g水稀释,求稀释后溶液的溶质质量分数? 50*10% /(50+50)=5%