abcd是一个四位数,且abcd+a+2b+3c+4d=2011,则abcd是多少?

whw211 1年前 已收到1个回答 举报

dms201 幼苗


首先判断a等于2或1,明显a=2时,b=0 c<=1,无解,所以a=1 b=9 10c+d+3c+4d=111-1-18=92 13c+5d=92 5d的个位是0或5所以13c的个位是2或7 所以c=4(c=9舍去)d=8,很少有这样耐心的人回答吧


3