函数y=3分之x三次方-(a+1)x方+4ax+b,求函数单调递增区间

与钱无关与乐有染 1年前 已收到1个回答 举报

方34 幼苗


y=x^3/3-(a+1)x^2+4ax+b
y'=x^2-2(a+1)x+4a
y'=(x-2a)(x-2)
当 a>1时 x>2a 或 x0 (x≠2))函数单调增
当 a2或x


7