火箭喷气发动机每次喷出m=200g的气体,喷出气体相对地面的速度为v=1000m/s,设火箭质量M=300kg,发动机每

火箭喷气发动机每次喷出m=200g的气体,喷出气体相对地面的速度为v=1000m/s,设火箭质量M=300kg,发动机每秒喷出20次,在不考虑地球引力及空气阻力的情况下,求火箭发动机1s末的速度大小.
明娟宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

凡子 春芽


解题思路:以火箭整体为研究对象,由动量守恒定律可以求出火箭的速度.

1s末发动机喷出20次,共喷出的气体质量为m=20×0.2kg=4kg,设火箭的总质量为M,则M=300kg
根据动量守恒定律得:(M-m)V-mv=0
则得火箭1s末的速度大小为V=[mv/M−m]=[4×1000/300−4]m/s=13.5m/s
答:火箭1s末的速度大小为13.5m/s.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 本题关键抓住火箭发射过程,属于内力远大于外力的情形,遵守动量守恒.


9