一张正方形的纸,长18厘米,宽12厘米,用这张纸来剪若干个正方形,没有剩余,正方形的边长最大是几厘米?

一张正方形的纸,长18厘米,宽12厘米,用这张纸来剪若干个正方形,没有剩余,正方形的边长最大是几厘米?
题目还缺一句:可以剪成多少个这样的正方形?快速,
35675494 1年前 已收到2个回答 举报

xmfss 幼苗


最大边长是6
可以剪成6个这样的正方形

1年前 追问

2

35675494 举报

算式呢? 急需啊,请快点

举报 xmfss

18/6=3 12/6=2 2X3=6

flower625 幼苗


求长于宽的最大公约数 是6
这样可以剪2×3=6 个


0