直接写答案就行了一个圆盘的半径是20cm,用一块正方形方巾,盖在圆盘上,使四周都能至少垂下5cm,请你算算这块方巾的面积

直接写答案就行了
一个圆盘的半径是20cm,用一块正方形方巾,盖在圆盘上,使四周都能至少垂下5cm,请你算算这块方巾的面积最小是多少平方厘米
originator 1年前 已收到4个回答 举报

54321mmj 春芽


方巾对角线=20*2+5*2=50cm
面积=50*50/2=1250平方厘米


8

gumeng88 幼苗


1250


2

xuanmuqin 幼苗


2500平方厘米


2

75218624 幼苗


1962.5


0