m为何值时,关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍.

tizvhykc 1年前 已收到3个回答 举报

天斗山翁 幼苗


解题思路:先求得方程x=2x-3m的解,得x=3m,所以2x=6m,把x=3m代入方程4x-2m=3x-1即可求得m的值.

解方程x=2x-3m,
得:x=3m,
解4x-2m=3x-1得:x=2m-1,
∵关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍,
∴2×3m=2m-1,
∴解得:m=-[1/4].
答:当m=-[1/4]时,关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程组解的定义.以及解一元一次方程组的基本方法,比较简单.


8

花蛇 幼苗


∵ 4x1-2m=3x1-1 ∴ x1=2m-1
∵ x2=2x2-3m ∴ x2=3m,
已知x1=2x2
所以2m-1=2*3m
解出m=-1/4
如果满意请给分,谢谢!


2

jujiao 幼苗


化简:x=2m-1 x=3m
2m-1=6m
m=-1/4


0