1000名考生的数学成绩近似服从正态分布N(100,225),则成绩在130分以上的考生人数约为______.(注:正态

1000名考生的数学成绩近似服从正态分布N(100,225),则成绩在130分以上的考生人数约为______.(注:正态总体N(μ,σ2)在区间(μ-2σ,μ+2σ)内取值的概率为0.954)
郑武1 1年前 已收到1个回答 举报

爱牛牛 幼苗


解题思路:根据数学成绩近似地服从正态分布N(100,152),P(|x-μ|<2σ)=0.954,可得P(|x-100|<30)=0.954,从而可得结论.

∵数学成绩近似地服从正态分布N(100,152),P(|x-μ|<2σ)=0.954,
∴P(|x-100|<30)=0.954,
∴数学成绩在130分以上的考生人数约为 [1/2](1-0.954)×1000≈23
故答案为:23.

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.

考点点评: 一个随机变量如果是众多的、互不相干的、不分主次的偶然因素作用结果之和,它就服从或近似的服从正态分布,正态分布在概率和统计中具有重要地位且满足3σ原则.


2