麻烦帮我解一下这个化学题 5.7g汽油[主要成分是辛烷(C8H18),相对分子质量为114,完全燃烧生成液态水和CO2放

麻烦帮我解一下这个化学题 5.7g汽油[主要成分是辛烷(C8H18),相对分子质量为114,完全燃烧生成液态水和CO2放出275.9kJ的热量,汽油的燃烧热为________________.(2)由于石油资源有限,且汽油燃烧会产生严重污染,氢气作为一种清洁的能源日益受到各国的重视,许多汽车厂商正努力研究用氢气作为燃料来取代汽油,生产21世纪的环保汽车.已知:2H2(g)+O2(g)2H2O(g);△H-483.6kJ/molH2O(l)H2O(g);△H+44kJ/mol写出氢气和氧气反应生成液态水的热化学方程式:___________________________________________________
jiuyanzhu 1年前 已收到1个回答 举报

leftcoffee 春芽


您好
解答如下
1.燃烧热为 -5518 kj/mol 辛烷物质量为 0.05mol
275.9/0.05 = 5518kJ/mol(注意加负号)
2. 2H2(g)+O2(g)2H2O(l);△H = - 571.6kJ/mol
原本生成水蒸气燃烧热为 483.6 kJ/mol
再 + 上两mol 水蒸气变为液态水 总共放出 44*2=88 kJ热量
所以 总放热为 483.6+88=571.6kJ
故燃烧热为 -571.6kJ/mol


3