甲乙两数的平均数是70,甲乙的比是2:5.甲数是

lsrlsr 1年前 已收到3个回答 举报

84131421 幼苗


设甲是x,乙是(140-x)
x:(140-x) = 2:5
5x = 2(140-x)
5x = 280 -2x
7x =280
x = 40
【书情雅致为您答题 】
【有什么不明白可以对该题继续追问】
【如果满意,请及时选为满意答案,


10

飞翔鸟王 幼苗


2*70*2/(2+5)=280/7=40


2

wanyang2 幼苗


甲乙两数的和是:70×2=140

甲是:140÷(2+5)×2=40


希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问。祝你学习进步!


1