摩托车与汽车速度的比是10:9,两车同时从甲乙两地开出,在离两地中点6千米处相遇.甲、乙两地相距多少千米?

TiMmy47 1年前 已收到2个回答 举报

dexgbnai 幼苗


解题思路:从题意可知摩托车的速度快,相遇时,摩托车已经行过了中点,比全路程的一半多6千米,汽车行驶的路程就比全路程的一半少6千米,它们的路程差就是6×2=12千米,再求出速度差,然后用路程差除以速度差就是相遇时的时间,再根据速度和×相遇时间=总路程 进而求出全程.

设摩托车与汽车的速度分别为10和9,
(10+9)×[6×2÷(10-9)],
=19×12,
=288 (千米);
答:甲、乙两地相距228千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 本题是相遇问题,关键理解当摩托车行到离两地中点处6千米时和汽车相遇,说明它们的路程差是2个6千米,再根据路程差÷速度差求出相遇时间,根据全程=速度和×相遇时的时间来求解,即可解决问题.


7

白马笑东风 幼苗


"在两地中间6千米处相遇"是什么意思啊?


2