解比例把一卷铁丝减成两根,第一根长20米,重5千克,第二根重60千克长是多少

hotdogzlb 1年前 已收到1个回答 举报

碧玉叶 幼苗


60/5*20=240m
答:长是240m
第二种解法:设为x
5:20=60:x
5*x=20*60
x=1200/5
x=240


2