一石块在空气中称时,弹簧测力计的示数为5N,浸没在水中称时,弹簧测力计的示数为2N,浸没在另一种液体中称

一石块在空气中称时,弹簧测力计的示数为5N,浸没在水中称时,弹簧测力计的示数为2N,浸没在另一种液体中称
时弹簧测力计的示数为1.4N,求 (1)石块的密度多大?(2)另一种液体的密度多大
继古典 1年前 已收到2个回答 举报

风轻韵淡 花朵


(1)浸没在水中受到的浮力F浮=G-F拉=5-2=3N
根据F浮=p水gV排可得:
V石=V排=F浮/p水g=3/(1*10^3*10)=3*10^-4m^3
m石=G石/g=5/10=0.5kg
p石=m石=0.5/3*10^-4=1.67*10^3kg/m^3
(2)浸没在另一种液体中受到的浮力F浮’=G-F拉’=5-1.4=3.6N
根据F浮’=p液gV排可得:
p液=F浮’/gV排=3.6/10*3*10^-4=1.2*10^3kg/m^3

1年前 追问

4

继古典 举报

g=9.8 怎么算

举报 风轻韵淡

直接用9.8代替上面的10就可以了。

周志华 幼苗


(1)浸没在水中受到的浮力F浮=G-F拉=5-2=3N
根据F浮=p水gV排可得:
V石=V排=F浮/p水g=3/(1*10^3*10)=3*10^-4m^3
m石=G石/g=5/10=0.5kg
p石=m石=0.5/3*10^-4=1.67*10^3kg/m^3
(2)浸没在另一种液体中受到的浮力F浮’=G-F拉’=5-1.4=3.6N
根据F浮’...


0