已知数列{an}的前n项和为Sn,且满足a1=1,an+SnSn-1=0 an=1/n(1-n),Sn=1/n

已知数列{an}的前n项和为Sn,且满足a1=1,an+SnSn-1=0 an=1/n(1-n),Sn=1/n
求证:S1^2+ S2^2+S3^2+……Sn^2 ≤2-1/n
吴情郎 1年前 已收到1个回答 举报

Lonlydove 花朵


已知数列{an}的前n项和为Sn,且满足a1=1,an+SnSn-1=0 an=1/n(1-n), Sn=1/n
求证:S1^2+ S2^2+S3^2+……Sn^2 ≤2-1/n
因Sn=1/n,所以
S1^2+ S2^2+S3^2+……Sn^2=
=1+1/2^2+1/3^2+……+1/n^2
因为
1/2^2


5