设函数f(x)是定义域在R上,周期为3的奇函数,若f(1)<1,f(2)=2a-1/a+1,则

设函数f(x)是定义域在R上,周期为3的奇函数,若f(1)<1,f(2)=2a-1/a+1,则
A、a
xinyitianya 1年前 已收到2个回答 举报

臭石头1618 幼苗


是选项C.
函数f(x)是定义域在R上,周期为3的奇函数,则有
f(x+3)=f(x),f(-x)=-f(x).
f(2)=f[3+(-1)]=f(-1)=-f(1).
若f(1)-1,
f(2)=-f(1)>-1,即,
(2a-1)/(a+1)>-1,
(2a-1+a+1)/(a+1)>0,
3a/(a+1)>0.
a>0或a


7

米嘉乐 幼苗


c
f(2)=f(-1)=-f(1)>-1
解不等式


2