高中数学题目~如果x的绝对值小于等于π/4,那么函数f(x)=cosx的平方+sinx的最小值是___.望能详细分析,谢

高中数学题目~
如果x的绝对值小于等于π/4,那么函数f(x)=cosx的平方+sinx的最小值是___.望能详细分析,谢谢!
绮色佳黛 1年前 已收到4个回答 举报

hfy123 幼苗


x的绝对值小于等于π/4,所以 (-根号2)/2 < sinx < (根号2)/2
f(x)=cosx的平方+sinx=1-sinx的平方+sinx
求f(x)=cosx的平方+sinx的最小值是
就是就 -(sinx的平方-sinx-1)的最小植
就是求 y^2-y-1的最大职
(-根号2)/2 < y < (根号2)/2


3

john_li219 幼苗


根号2SIN(π/4+X) X属于-π/4-π/4 则括号里的属于0到π/2 则最小值为0


2

kegebe 幼苗


f(x)=cosx^2+sinx
=1-(sinx)^2+sinx
=-(sinx-1/2)^2+5/4
x的绝对值小于等于π/4
即f(x)在x=-π/4时取得最小
即sinx=-1
f(x)=-1


1

冰潇520 幼苗


f(x)=cosx^2+sinx
=1-(sinx)^2+sinx
=-(sinx-1/2)^2+5/4
f(x)在x=-π/4时取得最小
所以f(x)=2分之(1件根号2)
1-根号2
答案------
2


1