求下列各圆的面积.1、r=3分米 2、d=20厘米 3、c=12.56厘米

小累珠qqq 1年前 已收到2个回答 举报

dfo2488 幼苗


求下列各圆的面积.
1、r=3分米
圆的面积=3.14*3*3=28.26平方分米
2、d=20厘米
圆的面积=3.14*10*10=314平方厘米
3、c=12.56厘米
r=(c/3.14)/2=2
圆的面积=3.14*2*2=12.56平方厘米


6

implanter 幼苗


1.π×9=28.26
2.π×100=314
3.12.56÷(2×3.14)=2 π×4=12.56
望采纳


2