经过两点M(-3,2√7),N(-6√2,-7),焦点在Y轴上的双曲线标准方程是

野草闲话 1年前 已收到1个回答 举报

我的家9 幼苗


设双曲线是y^2/a^2-x^2/b^2=1
把M(-3,2√7),N(-6√2,-7)代入
28/a^2-9/b^2=1
49/a^2-72/b^2=1
28/a^2-9/b^2=1乘以8
224/a^2-72b^2=8
减去49/a^2-72/b^2=1
175/a^2=7
a^2=25,b^2=75
y^2/25-x^2/75=1


2