二次三项式x2+5x+7的最小值是______.

ThronesX 1年前 已收到6个回答 举报

Ygr180078 春芽


解题思路:多项式常数项7分为[25/4]+[3/4],前三项利用完全平方公式变形,根据完全平方式大于等于0,即可求出多项式的最小值.

x2+5x+7=x2+5x+[25/4]+[3/4]=(x+[5/2])2+[3/4]≥[3/4],
则二次三项式x2+5x+7的最小值是[3/4].
故答案为:[3/4].

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了配方法的应用,以及非负数的性质,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


5

chao1dou 幼苗


x^2+5x+7=x^2 + 5x + 25/4 + 3/4 =(x+5/2)^2 +3/4
当x=-5/2时 函数有最小值最小值为3/4


2

gaohee 幼苗


开口向上,最小值为最低点。当此式对称轴为x=-b/2a =-5/2时为最小值,
带入x=-5/2,最小值为四分之三


2

womakemoney 幼苗


x²+5x+7
=x²+5x+25/4+7-25/4
=(x+5/2)²+3/4
当x=-5/2时
有最小值为3/4


1

北欧_海盗 春芽


x²+5x+7
=x²+5x+25/4+7-25/4
=(x+5/2)²+3/4
最小值为3/4


0

woaideng881 幼苗


原式=(x+5/2)²-25/4+7=(x+5/2)²+3/4
可见,当 x=-5/2时,有最小值 3/4


0