已知函数f(x)= ,其中a∈R.若对任意的非零实数x 1 ,存在唯一的非零实数x 2 (x 2 ≠x 1 ),使得f(

已知函数f(x)= ,其中a∈R.若对任意的非零实数x 1 ,存在唯一的非零实数x 2 (x 2 ≠x 1 ),使得f(x 2 )=f(x 1 )成立,则实数k的取值范围是________.
跳跳0601 1年前 已收到1个回答 举报

hj_4444 幼苗


(-∞,0]∪[8,+∞)

由题知当x=0时,f(x)=k(1-a 2 ).又对任意的非零实数x 1 ,存在唯一的非零实数x 2 (x 2 ≠x 1 ),使得f(x 2 )=f(x 1 )成立,所以函数f(x)必须是连续函数,即在x=0附近的左、右两侧,其函数值相等.于是(3-a) 2 =k(1-a 2 ),即(k+1)a 2 -6a+9-k=0有实数解,所以Δ=6 2 -4(k+1)(9-k)≥0,解得k≤0或k≥8.


5