双曲线方程为x2/9-y2/16=1是双曲线的渐近线方程为y=±4/3x的 A,充分而不必要条件

双曲线方程为x2/9-y2/16=1是双曲线的渐近线方程为y=±4/3x的 A,充分而不必要条件
'双曲线方程为x2/9-y2/16=1'是'双曲线的渐近线方程为y=±4/3x'的
A,充分而不必要条件
B,必要而不充分条件
C,充分而不必要条件
D,既不充分也不必要条件
軎窠乇 1年前 已收到1个回答 举报

junzhuning 幼苗


因为4>3, 即 a=4, b=3
方程应表达为y²/16-x²/9=1,此时的渐近线为y=±4x/3,
题中双曲线方程表达错误,所以渐近线方程也就不必要也不充分.
所以选 D

1年前 追问

5

軎窠乇 举报

命题p:方程x2-x-2=0的解是x=-2,q:方程x2-x-2=0的解是x=-1,则p或q的命题形 1,命题p:方程x2-x-2=0的解是x=-2,q:方程x2-x-2=0的解是x=-1,则p或q的命题形式是 2,已知p:方程x2+mx+1=0有实数根;q:方程x2+x+(m-2)=0无实数根,若﹁p为真,pVq为真,求m的取值范围 3,命题“若x2<1,则-1

軎窠乇 举报

回答了,我给你提高悬赏

举报 junzhuning

1, 由于p错误,q不完整,所以是伪命题。 2,m=-2 3, 非命题即否命题,因为原命题是真命题,所以否命题是伪命题。

軎窠乇 举报

第二题要过程

举报 junzhuning

m=-2是错的。 由第一式的判别式得 m²-4>=0, m>=2或m<=-2 由第二式知 1-4(m-2)<0, 即 -4m+3<0, m>3/4 所以 m>=2

軎窠乇 举报

错了

軎窠乇 举报

m不存在啊…