初一数学算术题 有理数-|-三分之二—(-三分之一)|+(-五分之一)+(-五分之三)|因为打不出分数 大家就将就着看吧

初一数学算术题 有理数
-|-三分之二—(-三分之一)|+(-五分之一)+(-五分之三)|
因为打不出分数 大家就将就着看吧.应该看得懂吧
“-”=负号
修改一下题
-|-3/2-(-1/3)|+|(-1/5)+(-3/5)|
wangkun1990517 1年前 已收到1个回答 举报

555ooo 春芽


-|-三分之二—(-三分之一)|+|(-五分之一)+(-五分之三)| 这儿是不是有绝度值符号?
= -2/3+4/5
=2/15
15分之2

1年前 追问

1

wangkun1990517 举报

修改一下题 -|-3/2-(-1/3)|+|(-1/5)+(-3/5)|

举报 555ooo

-|-3/2-(-1/3)|+|(-1/5)+(-3/5)| = -7/6+4/5 = -11/30