若关于X的方程x□-2(a-1)x-(b+2)□=0有两个相等的实数根,则ab的平方

若关于X的方程x□-2(a-1)x-(b+2)□=0有两个相等的实数根,则ab的平方
□是平方
皇城风云 1年前 已收到1个回答 举报

叫我古董 幼苗


[2(a-1)]□-4*[-(b+2)□]=0

(a-1)□-(b+2)□=0
(a-1+b+2)(a-1-b-2)=0
(a+b+1)(a-b-3)=0


5