学校把414棵树苗按各班的人数分给六年级三个班.一班和二班分得树苗的棵数比是2:3,二班和三班分得树苗的棵数比是5:7,

学校把414棵树苗按各班的人数分给六年级三个班.一班和二班分得树苗的棵数比是2:3,二班和三班分得树苗的棵数比是5:7,求每个班各分得树苗多少棵?
晓风1 1年前 已收到1个回答 举报

doudouqq 幼苗


解题思路:“一班和二班分得树苗的棵数比是2:3,二班和三班分得树苗的棵数比是5:7”,可知三个班分的棵数的比是10:15:21,一班分的就是总棵数的[10/10+15+21],二班分的就是总棵数的[15/10+15+21],三班分的是总棵数的[21/10+15+21],总棵数是414棵.据此解答.

2:3=10:15,
5:7=15:21,
一、二、三班分的棵数的比是10:15:21.
一班:414×[10/10+15+21]=90(棵),
二班:414×[15/10+15+21]135(棵),
三班:414×[21/10+15+21]=189(棵);
答:一班分90棵,二班分135棵,三班分189棵.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关键是先求出三个班分的棵数的比是多少中,再根据比与分数的关系求出各班分的占总棵数的几分之几,然后根据分数乘法的意义列式解答.


1