地面上钉着一个彩绳围成的直角三角形,小刚将锐角顶点c的一个钉子去掉,并将这根彩绳定成一个长方形,求宽

茉影蝶舞 1年前 已收到1个回答 举报

爱你2223 幼苗


解 设长方形的宽为x,
 当去掉∠A顶点的针子时,6+8+10=6×2+2x,
 解得x=6,∴ 长方形的长为6,宽为6,面积S1=6×6=36.
 当去掉∠B顶点的钉子时,6+8+10=8×2+2x,
 解得x=4,∴ 长方形的长为8,宽为4,面积S2=8×4=32.
 答:所钉长方形的长为6,宽为6,面积为36,或长为8,宽为4,面积为32.


9