在(a乘以x的平方+bx+1)(2乘以x的平方-3x-1)的计算结果中,不含x的3次项和x项,求a,b的值

0zz游魂 0 1年前 已收到1个回答 举报

深刻的呵呵 幼苗


(ax^2+bx+1)(2x^2-3x-1)
=2ax^4+(2b-3a)x^3+(2-3b-a)x^2+(-b-3)x-1
不含x的3次项和x项
所以x的3次项和x项系数为0
所以2b-3a=0
-b-3=0
b=-3
a=2b/3=-2


6