二元一次方程组x+2y=6 x+y=2m的解x,y的值是一个等腰三角形的两边的长

二元一次方程组x+2y=6 x+y=2m的解x,y的值是一个等腰三角形的两边的长
且这个等腰三角形的周长为5,求腰的长和m的值!
医药航母 1年前 已收到1个回答 举报

梅落_ 春芽



联立两个方程可得,X= 4m-6
Y=6-2m,然后分情况
①XY均为腰,可得m为2,则该三角形三边为2,2,1
②x为腰,则2×﹙4m﹣6﹚﹢6-2m=5,可得m=11/6
③y为腰,同理可得m不存在
综上.


8