问几个题:1已知定义在区间(0,正无穷)上的函数f(x)满足f(x1/x2)=f(x1)-f(x2),且当x>1时,f(

问几个题:1已知定义在区间(0,正无穷)上的函数f(x)满足f(x1/x2)=f(x1)-f(x2),且当x>1时,f(x)0)在【1,3】上为减函数,求a的取值范围
(3)已知函数f(x)的周期为4,当x属于[0,2],f(x)=2x-x的平方,求x 属于[2,4]时函数f(x)的解析式
叫板拍一砖 1年前 已收到4个回答 举报

boghi 幼苗


(1)令x1=x2=1
f(1/1)=f(1)-f(1)
解得:f(1)=0
(2)令x1>x2>0,则x1/x2>1
所以f(x1/x2)

1年前 追问

4

叫板拍一砖 举报

天哪,这么简单,我抽象函数一直都比较吃力。

举报 boghi

其实 ,这类题很简单,基本上把x1,x2变形就可以了,然后变的时候向条件靠近就OK了。 还是楼下有毅力,我昨天看第二题的题目看的有点晕就木有再做下去了。。。 向楼下致敬! 还有,第三题个人觉得缺条件,一般还会告诉你说:函数f(x)是奇函数或偶函数。 楼下应该也做错了,你可以简单验证下, 周期为4,则f(0)=f(4) 按楼下答案,f(0)=0,f(4)=-15,所以应该错了 个人愚见

叫板拍一砖 举报

好像是奇函数

举报 boghi

这就好办了 (3)当x属于[-2,0],-x属于[0,2] f(-x)=2(-x)-(-x)^2=-2x-x^2 因为函数是奇函数, 所以:f(x)=-f(-x)=x^2+2x 当x属于[2,4],x-4属于[-2,0] 周期为4 所以:f(x)=f(x-4)=(x-4)^2+2(x-4)=x^2-6x+8 这个答案应该经得起考验。。。%>_<%

dxm011 幼苗


虽然我是数学高手但我还没学,很抱歉!


1

fengfeng2009 幼苗


......


1

etellme 幼苗


(1)(1)令x1=x2=1 f(1/1)=f(1)-f(1) 解得:f(1)=0
(2)根据函数单调性的定义
不妨设x1>x2>0,则x1/x2>1
所以f(x1/x2)<0
f(x1/x2)=f(x1)-f(x2)<0
所以:f(x1)函数f(x)在定义域是单调递减
(3)你的题看着有歧义啊! 到底是1/(3x)...


0