已知tan(x+π/4)=3 ,则sinxcosx=

雷丰dd 1年前 已收到3个回答 举报

雪莲 花朵


tan(x+π/4)=3a
∴(tanx+tanπ/4)/(1-tanxtanπ/4)=3
(tanx+1)/(1-tanx)=3
∴tanx+1=3-3tanx
∴tanx=1/2
sinxcosx
=sinxcosx/(sin²x+cos²x)
=tanx/(tan²x+1)
=2/5


4

梅薇丝oo 幼苗


tan(x+π/4)=(1+tanx)/(1-tanx)=2;
1+tanx=2-2tanx;
3tanx=1;
tanx=1/3;
1+3sinxcosx-2cos²x=3/2sin2x-cos2x=(3/2)2tanx/(1+tan²x)-(1-tan²x)/(1+tan²x)
=(3/2)(2/3)/(1+1/9)-(1-1/9)/(1+1/9)
=1/9/(10/9)
=1/10;


2

chynet 幼苗


sinxcosx=1/2·sin2x=-1/2·cos(2x+π/2)
设x+π/4=p
所以,tanp=3
cos(2x+π/2)
=cos2p
=(1-tan²p)/(1+tan²p) 万能公式
=(1-9)/(1+9)
=-4/5

sinxcosx
=-1/2·cos(2x+π/2)
=-1/2·(-4/5)
=2/5


2