(2010•南岗区二模)某金属氧化物RO(R为未知元素),取该金属氧化物10g和100g 14.6%的盐酸恰好

(2010•南岗区二模)某金属氧化物RO(R为未知元素),取该金属氧化物10g和100g 14.6%的盐酸恰好完全反应后,产生水和金属氯化物,则10g金属氧化物中含金属元素的质量分数为(  )
A.32%
B.68%
C.34%
D.65.5%
linbo2008 1年前 已收到1个回答 举报

mzhy 幼苗


解题思路:由RO可知R的化合价为+2,利用题目所给的信息书写与盐酸反应的化学方程式,根据化学方程式的计算利用一些已知的量,求R元素的原子量,然后利用化学式的计算求出金属的质量分数.

由RO可知R的化合价为+2,书写它与盐酸反应的化学方程式,结合相关的已知量对R的原子量进行求解,再利用化学式的计算进行求解.
设:R的原子量是X
RO+2HCl=RCl2+H2O
X+16 73
10g 100g×14.6%
[x+16/10g]=[73/100g×14.6%]
x=34
则在RO中R的质量分数为:[34/34+16]×100%=68%
故选B

点评:
本题考点: 元素的质量分数计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 此题是借助化学方程式的计算对元素的质量分数进行的考查,涉及到已知质量关系求出原子量的问题,利用原子量和与相对分子质量之比求出元素的质量分数.


10