11.若方程组【3x+y=2k,2y-X=3】的解满足x小于1且y大于1,则满足条件的整数k值为?

和尚洗头用飘R 1年前 已收到1个回答 举报

知母007 幼苗


3x+y=2k(1),2y-X=3(2);
(1)+3(2),得到x=4k-3/7,y=2k+9/7,根据x小于1且y大于1,得4k-3/7-1,所以满足条件的整数k是0,1,2


1