小丽把1000元存入银行 一年,准备到期后把税后利息捐给希望工程,按每年利率2.50%计算,捐多少元

小丽把1000元存入银行 一年,准备到期后把税后利息捐给希望工程,按每年利率2.50%计算,捐多少元
(利息税率5%)
草儿wsy 1年前 已收到5个回答 举报

rexaaaa3333 幼苗


1000乘以1年乘以年利率2.50%=25元.
25的5%=1.25元.
25-1.25=23.75元
捐款:23.75元.
希望能够帮您.


7

liding7200 幼苗


说是税后利息,反正我们做的题一般是按5%收税。
本金×利率×时间×税率
=1000×2.50%×1×5%
=1.25(元)


2

xinjin 幼苗


1000*2.50%*1*(1-5%)
=24.75(元)
要捐24.75元


1

qq8959550 幼苗


1000*1*2.50%=25(元)
可以捐25元


1

lang758 幼苗


1000x2.50%x(1-5%)=23.75


1