高一物理重力加速度问题~!在下最近做到了一道题目,大致如下:一个跳水运动员从离水面10M的平台上跃起.跃起后重心升高0.

高一物理重力加速度问题~!
在下最近做到了一道题目,大致如下:一个跳水运动员从离水面10M的平台上跃起.跃起后重心升高0.45M达到最高点.从离开跳台到手触到水面,他可以用于完成空中动作的时间是多少?(计算是可以把运动员看做全部质量集中在重心的一个质点,g取10M/S^2,结果保留两位有效数字)
它给予的解答为:运动员从起跳到最高点的时间为T1=√2*0.45/10=0.3S,而后它把另外一个下落过程(S=0.45+10)的时间T2算出来,再加上T1就是完整的下落时间.
T2我完全理解.
问题是,T1的过程是运动员向上跳起至最高点,设竖直向下为正方向,这时的位移应该为-0.45M;而且g为10之后得出来的T1^2应该为“-”0.09,不符合逻辑! 我觉得应该把向上跳时的初速度知道后然后利用公式VT=V0+at求出来,但是这个加速度也不知道呢. 总之这个问题很令我抓狂,不过有问题也是正常的嘛~希望有高手能够跟我详细解释一下这个问题!在下感激不尽!
谢谢以下的回答,但是我难以理解的重点是:起跳向上,而g竖直向下!
难道它为了求T1而把运动过程颠倒过来吗?
feiliao6122 1年前 已收到5个回答 举报

oscardd 幼苗


你提出这个问题说明你对力学的理解又深入了一层,即速度、加速度和位移的矢量性.
介于你目前只是高一水平,所以我不打算用解析几何或微积分来进行解释.
请看下面的说明:(取下为正方向,以下所有数值都为矢量)
首先,定加速度位移方程并不是S=1/2at²,而是S=V0t+1/2at²,当取下为正方
向时,S虽是负值,但V0也是负值,且V0t的绝对值要来得大些,所以不会出现
t²为负的现象.
其次,V0未知,VT=0,运动员起跳后只受重力作用,加速度方向和力的作用
方向相同,所以加速度a=g.故V0+at=0,V0=-at,V0t=-at².代入上式中,
得S=-at²+1/2at²=-1/2at².所以S为负时,a为正,t²=-2s/a.


1

极限潜艇 幼苗


这种问题很常见你不理解就是因为你认为在上升过程中有一个力,其实是没有的给他初速度的里是瞬间的不是伴随他到最高点的。但直接用T1=√2*0.45/10是不可以的因为他有初速度,初速度可以用机械能守恒来解再用H=V0T1+gT12来解 。你的题目应该有质量的...


2

BaoBei315 幼苗


你的理解错误
起跳的初速度和起跳高度只能给你一个.要不然就会得出不同的结果.

另外加速度不知道?
这里肯定是忽略空气阻力的,加速度肯定是g取10M/S^2啊


1

wendy352 幼苗


善于思考,很好
加速度取决物体的受力。在空中,运动员只受重力作用,所以他的加速度无论是起跳还是下落阶段都g.
由加速度和时间算位移的公式其实是这样的:
S=v0t+at^2/2
按公式T1=√2*0.45/10其实是把最高点的速度当作初始速度(速度为0),从最高点到起跳点运动的加速度是g,运动方向和加速度方向相同,位移也应该为正。
所以要理解这个问题,


1

流苏82 幼苗


你所说的T1位移应该仍为0.45m
x=1/2gt^2 应为你设竖直向下为正方向
而重力加速度总是竖直向下,即运动员在向上跳时g方向向下 为正 x=1/2gt^2中g向下 那么位移就为正了 这里应该就是关键了吧
O(∩_∩)O~..


0