22g硫酸铝所含原子总数目怎么计?

22g硫酸铝所含原子总数目怎么计?
.thank
疯子1号 1年前 已收到5个回答 举报

心急吃不了热豆腐 幼苗


首先计算Al2(SO4)3的相对分子质量.
你查表,知:Al近似等于27,S近似为32,O近似为16.
那么相对分子质量M=27*2+(32+16*4)*3=342g/mol
那么22g该物质对应22g除以 342g/mol = 0.064mol的分子
那么分子总数目为:0.064NA,NA=6.02乘10的23次方,得总分子数为3.873的22次方个分子
一个分子含有17个原子,那么 3.873的22次方 乘上 17 即为答案


5

udbaps1234 花朵


每分子硫酸铝含原子个数乘以硫酸铝物质的量,再乘以阿伏伽德罗常数就是22克硫酸铝的原子个数。即:
17*(22/342)*6.02*10^23=6.58*10^23


2

将何去何从 幼苗


硫酸铝的相对分子质量是342
用22去除342可以得到物质的量
1物质的量有6.02乘以10的23次方个分子
然后可以知道22g硫酸铝的分子数
再根据一个硫酸铝分子中有2个铝原子
有3个硫酸根,答案就出来了


0

zhangheng738 幼苗


多看一下书吧!


0

李微 幼苗


6.58X10的23次方


0