已知直线ax+by+c=0(abc=/0)与圆x^2+y^2=1相切,则三条边长分别为a的绝对值,b的绝对值,c的绝对值

已知直线ax+by+c=0(abc=/0)与圆x^2+y^2=1相切,则三条边长分别为a的绝对值,b的绝对值,c的绝对值的三角形是
详细过程
smboy2006 1年前 已收到1个回答 举报

ff情未鸟 幼苗


ax+by+c=0(abc=/0)与圆x^2+y^2=1相切
即点(0,0)到直线ax+by+c=0的距离为1
∴|c|/√(a^2+b^2)=1
∴c^2=a^2+b^2
∴提述三角形为直角三角形


3