椭圆求面积已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2(a>b>0)的一个顶点A(0,1),离心率为根号2/2,过点B(0,-

椭圆求面积
已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2(a>b>0)的一个顶点A(0,1),离心率为根号2/2,过点B(0,-2)及左焦点F1的直线交椭圆于C,D两点,右焦点设为F2.求三角形CDF2的面积?
sumonk 1年前 已收到1个回答 举报

chaojiane1294 幼苗


一个顶点A(0,1),b=1 离心率为根号2/2 a=√2c c=1 a=√2
椭圆方程为x^2/2+y^2=1
左焦点F1 (-1,0)
左焦点F1的直线 2x+y+2=0
x^2/2+y^2=1 x^2+2y^2=2
9x^2+16x+6=0
|CD|=√(1+k^2)*√[(x1+x2)^2-4x1x2]=√5*√(256/81-24/9)
=√5*√(40/81)=10√2/9
右焦点设为F2 (1,0)
右焦点设为F2到直线的距离d=|4|/√5
S=1/2*|CD|*d=4√10/9


5