直接写出得数. [3/4]×8= [2/3]÷2= [9/10]÷[3/5]= [1/6]×[3/8]= [3/10]×

直接写出得数.
[3/4]×8= [2/3]÷2= [9/10]÷[3/5]= [1/6]×[3/8]= [3/10]×[5/12]=
1÷[5/11]= [1/2]÷60%= [5/12]×15= [5/6]-[1/2]= 6.8÷10%=
4.5+[1/2]= [3/8]×[2/3]= [2/7]×2= [14/19]÷[7/19]= [7/12]+[1/2]=
4×([1/12]+[1/4])= 1÷37.5%= 5÷5÷[1/5]= 32-32×[1/8]= ([1/4]-[1/5])×20=
vigigan 1年前 已收到1个回答 举报

dingdingq1 幼苗


解题思路:
3
4]×8,[1/6]×[3/8],[3/10]×[5/12],[5/12]×15,[3/8]×[2/3],计算时注意约分;
4×([1/12]+[1/4]),([1/4]-[1/5])×20,利用乘法的分配律计算简便;
其它按运算顺序计算.

直接写出得数.
[3/4]×8=6, [2/3]÷2=[1/3], [9/10]÷[3/5]=[3/2], [1/6]×[3/8]=[1/16], [3/10]×[5/12]=[1/8],
1÷[5/11]=[11/5], [1/2]÷60%=[5/6], [5/12]×15=[25/4], [5/6]-[1/2]=[1/3], 6.8÷10%=68,
4.5+[1/2]=5, [3/8]×[2/3]=[1/4], [2/7]×2=[4/7], [14/19]÷[7/19]=2, [7/12

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 本题考查了基本的运算,注意分析数据,选择合适的方法计算.


2