在三角形ABC中,内角ABC所对的边分别是abc,已知8b=5c,C=2B,求CosC,天津高考2012理数,

lily070216 1年前 已收到1个回答 举报

香晨安娜酥 花朵


解析,
正玄定理,b/c=sinB/sinC,
又,C=2B,b/c=5/8,
也就是,sinB/sin(2B)=5/8
sinB/(2cosB*sinB)=5/8,
因此,cosB=4/5,
cosC=cos(2B)
=2cos²B-1
=7/25

1年前 追问

8

lily070216 举报

谢谢老师