帮忙解“x的平方减10x等于负5”

atgffukypeu 1年前 已收到2个回答 举报

wangzijia 春芽


x^2-10x=-5
x^2-10x+5=0
(x-5)^2=20
x-5=根号20
所以x=(根号20)+5=(2倍根号5)+5


2

qqq7734597 幼苗


x^2-10x=-5
x^2-10x+5=0
(x-5)^2=20
x1=2倍根号5+5
x2= 5-2倍根号5


1