甲乙两个工程队合修一段公路,甲先单独施工4天,完成这段公路的1/3 后来乙加入,两队合修三天,完成任务,如果乙队每天修筑

甲乙两个工程队合修一段公路,甲先单独施工4天,完成这段公路的1/3 后来乙加入,两队合修三天,完成任务,如果乙队每天修筑75米,这条路全长为多少米?
胭脂马 1年前 已收到2个回答 举报

nbmghjghj 幼苗


1/3÷4×(4+3)=7/12
1-7/12=5/12
75×3÷5/12=540米
答这条路全长为540米


8

chensina 幼苗


设这条路长x米
由题意 [(1/3)÷4+75/x ]×3=1-1/3
解得x=540(米)


2