妈妈今年把5000元存入银行,年利率按1.98%计算,明年到期时,缴纳了20%利息税后,可以取回利息多少元

yuzhe55555 1年前 已收到2个回答 举报

cosmopilitan 幼苗


5000*1.98%*(1-20%)=79.2元
利息=本金*利率*年份(不算税)


3

0422aa 幼苗


5000*1.98%*(1-20%)=79.2


2