已知平面直角坐标系中,给定以下五点A﹙-2,0﹚ B﹙1,0﹚ C﹙4,0﹚

已知平面直角坐标系中,给定以下五点A﹙-2,0﹚ B﹙1,0﹚ C﹙4,0﹚
已知平面直角坐标系中,给定以下五点A﹙-2,0﹚ B﹙1,0﹚ C﹙4,0﹚
D﹙-2,9/2﹚ E﹙0,-6﹚ 从这五点中取三点,使经过这三点的抛物线满足以平行y轴的直线为对称轴.问是否存在这样一条抛物线,它与余下的两点所确定的直线不相交,如果存在请求抛物线和直线的解析式;如果不存在,请说明理由.﹙要有过程﹚
dfddgrgd 1年前 已收到3个回答 举报

603595005 幼苗


如果存在 那么 抛物线 y= ax^2+bx +c 与直线 y = kx+p 不想交
DE不可能都在抛物线上 因为ABC所在直线一定和它相交
所以抛物线一点在D或E
(1)如果D在抛物线上因为点D和A的x坐标一样,那么A就不在,所以DBC是一个可能性
(2)如果E在抛物线上,因为点D和A的x坐标一样,所以DA不能一起形成直线 ,不然一定与抛物线相交,另外两点也不可能是AC 过B的直线一定和它们相交,所以另外一个可能性是 EAB
(1)如果DBC是抛物线 直线是AE
那抛物线就是 y= (x-4)(x-1)/4
直线是 y= -3x-6
这两个式子在一起无解 满足题意
(2)如果EAB是抛物线 直线是CD
那抛物线就是 y= 3*(x+2)(x-1)
直线是 y= -3/4*x+3
这两个式子在一起有解 不符合
o所以 DBC是抛物线 直线是AE
抛物线就是 y= (x-4)(x-1)/4
直线是 y= -3x-6


2

Tianshicpp 幼苗


画出做标图,分析可知,要是平行y轴的直线为对称轴。且与另外两点组成的直线不能相交 则这条抛物线必定经过 A、B、C三点中的两点。而又因为AD平行于Y轴,所以抛物线必须进过AD中的一点。所以抛物线只可经过ABE或ACE或者BCD。而无论是那种情况抛物线都与另外两点组成的直线是相交的 所以不存在...


2

8afifc 幼苗


213232323


1