设X2-6X+1=0则X2+1/X2的值为

ishiwinli 1年前 已收到2个回答 举报

cw2009 幼苗


X²+1=6X
两边除以X
X+1/X=6
两边平方
X²+2+1/X²=36
X²+1/X²=34


8

他好象条狗啊 幼苗


X2-6X+1=0
x-6+1/x=0
x+1/x=6
x²+1/x²
=(x+1/x)²-2
=36-2
=34


2