数一数.(1)三角形有______个.(2)梯形有______个.平行四边形有______个.

钟二二啊 1年前 已收到1个回答 举报

zpwh2007 幼苗


解题思路:(1)把此图形分成两部分:上面的要数三角形的个数,显然只要数出三角形底面边共有多少条线段即可;下面的有4个三角形,由此得出三角形的个数;
(2)单个的梯形有6个,2个梯形拼成的有3个,共有9个梯形;单个的平行四边形有4个,由2个小平行四边形拼成的平行四边形有2个;据此即可解答.

(1)4+3+2+1+4=14(个);

(2)梯形:6+3=9(个)
平行四边形:4+2=6(个)
故答案为:14,9,6.

点评:
本题考点: 组合图形的计数.

考点点评: 解答此题的关键是用分类的方法,将复杂的问题变简单.


2