1.92g铜与100mL 1mol/L的稀硝酸溶液充分反应.假设反应后的溶液仍为 100mL ,此时硝酸根的物质的量浓度

1.92g铜与100mL 1mol/L的稀硝酸溶液充分反应.假设反应后的溶液仍为 100mL ,此时硝酸根的物质的量浓度为( )
A.0.8mol/L B.0.2mol/L C.0.6mol/L D.0.4mol/L
marswing 1年前 已收到2个回答 举报

水墨雨萱 花朵


老方法
3Cu+8HNO3 = 3Cu(NO3)2+4H2O2+NO
3 8 3
0.03 0.08 0.03
100mL 1mol/L的稀硝酸,量为0.1x1=0.1mol,
HNO3过量,剩余0.1-0.08=0.02mol
反应生成Cu(NO3)2 0.03mol NO3-为0.06mol
这样反应后NO3-共0.06+0.02=0.08mol
NO3-浓度0.08/0.1=0.8molL-
答案C


5

oomm 幼苗


A.0.8mol/L


1