已知关于x、y的方程组{3x-2y=2m+4 2x-3y=m的解满足x+y=2,求代数m²-2m+1的值

天天FREE 1年前 已收到1个回答 举报

65nnon637smr14 幼苗


:方程3x-2y=2m+4,2x-3y=m两边相减得:
x+y=2m+4-m
x+y=m+4
且x+y=2
所以m+4=2
解得:m=-2
所以:m²-2m+1
=(m-1)²
=(-2-1)²
=9


6